Auszeichungen und Wettbewerbe

2020
Häuser Award – Haus am Taubenmarkt
2. Preis Stadthaus Freiung | Wels
Anerkennung JKU Campusuniversität | Linz | mit AWG
1. Preis Raiffeisenhaus Hart | Leonding
1. Preis Amtsgebäude | Hochburg-Ach-Überackern
Auswahl – BetaCampus | Waidhofen an der Ybbs
3. Preis Naturwohnpark Unterhimmel

2019
OÖ Wohnbaupreis 2019 – Schlüsselhofareal
1. Preis ex aequo RAIQA Innsbruck | mit Iris Reiter
2. Preis Bildungszentrum Schalchen
3. Preis HTL Anichstraße | Innsbruck | mit Iris Reiter
2. Preis Schütz Museum | Engelhartszell
Anerkennung Realschule Stammheim | Stuttgart | mit AWG
Engere Auswahl HTL 1 Linz
2. Preis Hochhaus Baufeld 2 | Nordbahnhofareal Wien | mit AWG

2018
1. Preis Landespolizeidirektion Kärnten | Klagenfurt
2. Preis Gerichtsgebäude | Seekirchen
1. Preis Winklerbau Landstraße | Linz
3. Preis Schulzentrum Seekirchen
1. Preis Ortsmitte Hörsching
1. Preis Gemeindesaal und Mittelschule Wildon
2. Preis Gemeindezentrum Aggsbach-Dorf
Isolena Genius Award – steyr west1
3. Preis Feuerwehrhaus Kematen

2017
Anerkennung Feuerwehrhaus Saxen
1. Preis Feuerwehrhaus Kleinraming
1. Preis Gasser Betriebsgebäude | Steyr
3. Preis Landwirtschaftskammer Hagenberg
1. Preis Raiffeisenbank Steyr
1. Preis Bruckner Tower | Linz | mit AWG
3. Preis ‘Infraserv Höchst’ | Frankfurt am Main | mit AWG
Daidalos Architekturpreis 2017 | Nominierung – Schloss Lamberg
2. Preis Haus der Kultur | St. Peter am Wimberg
1. Preis Zeughausareal | Innsbruck

2016
1. Preis HTL Villach
Finalist Neue Galerie Kasematten | Wiener Neustadt
Panther Preservation Award 2016 – Schloss Lamberg
Finalist Wohnbau Auhirschgasse | Linz
East Centric Architecture Award 2016 – Gartenhaus
3. Preis Volksschule | Höchst | mit Jorge Domingues Arquitectos
Österreichischer Staatspreis Architektur | Nominierung für Besorger Agentur
1. Preis Schulkompetenzzentrum | Ferlach
Anerkennung Wohnbau Liebigstraße | Linz
1. Preis Karawankentunnel Nordportal
Austrian Brick Award – Gartenhaus
2. Preis Stadtmitte Traun

2015
1. Preis DaWa Headquarters Eberstalzell
3. Preis MedCampus Linz | mit Wulf Architekten
4. Preis Katholisches Kompetenzzentrum | Salzburg
Landesbaupreis Kärnten – Hütte in Diex
Piranesi Award – Gartenhaus
3. Preis Volksschule Bütze | Wolfurt | mit Jorge Domingues Arquitectos
Nominierung Bauherrenpreis 2015 – Gartenhaus
3. Preis Landesfeuerwehrkommando | Linz
The International Architecture Award – Gartenhaus
2. Preis HTL Pinkafeld
1. Preis Kindergarten Waldneukirchen
3. Preis Technologiezentrum | Trier | mit ww+ Architekten
1. Preis Schlüsselhof Areal | Steyr
1. Preis Schloss Lamberg | Steyr

2014
Nominierung ‘European Union Prize for Contemporary Architecture
Mies van der Rohe Award’ – Gartenhaus
3. Preis Pflegeheim Eggelsberg
Nominierung ‘Häuser Award 2014’ – Scheuringer Wimmer Haus
1. Preis Musikhaus und Feuerwehr | Adlwang
Daidalos Award 2014 – Gerichtsgebäude | Steyr
2. Preis Rathaus Bürgersaal Bibliothek | Remseck am Neckar
2. Preis Ortszentrum | Altlengbach
2. Preis TÜWI – Universität für Bodenkultur „Türkenwirt“ | Wien | mit AWG & FCP
4. Preis Agrarbildungszentrum | Hagenberg

2013
3. Preis Gemeindezentrum | St.Ulrich
3. Preis Kindergarten Doppl Leonding
3. Preis Pfarrhof | Kematen an der Krems
Best Architects Award – Feuerwehrhaus und Bauhof | Weyer
1. Preis Betreutes Wohnen Muldenstrasse | Linz

2012
Shortlisted – Messe Essen | mit AWG
Nominierung „Bauherrenpreis 2012“ – Kern Bauernhaus
1. Preis Kindergarten Kematen/Krems | mit Schneider&Lengauer
The International Architecture Award Chicago Athenaeum – Ecker Abu Zahra Schuppen
The International Architecture Award Chicago Athenaeum – Aichinger Haus
4. Presi Ennssteg Altstadt Steyr | mit RieplRiepl
Nominierung ‘Häuser Award 2012’ – Weishäupl Haus

2011
1. Preis Wohnbau „Grüne Mitte Linz“ Frachtenbahnhofareal | Linz
2. Preis New Design University St. Pölten | mit RieplRiepl
1. Preis Gemeindezentrum | Aschach an der Steyr
1. Preis Kindergarten Pregarten | mit Schneider&Lengauer
1. Preis Kent Store | Linz
Engere Auswahl Bahnhof Mariazellerbahn
„Das beste Haus“ Architekturpreis – Stadtvilla Klosterneuburg
Best Architects Award 11 – Egger Haus

2010
3. Preis Gemeindezentrum | Lichtenberg
2. Preis Altenheim | Bad Ischl
Ankauf | Altenheim Steyr Tabor | mit RieplRiepl
1. Preis Kulturkraftwerk Waidhofen/Ybbs
1. Preis Feuerwehr | Weyer | mit Schneider&Lengauer
Europe 40 under 40 Award
3. Preis Bundesschulzentrum | Eisenstadt
2. Preis Elektro Kammerhofer | Steyr
2. Preis Volksschule | Micheldorf

2009
3. Preis Hamerling Gymnasium | Linz
1. Preis Kaiserhof | Linz | mit RieplRiepl
1. Preis Wohnbau Itzling | Salzburg
Austrian Brick Award – Gugler Haus
Best Architects Award 10 – Berufsschulcampus | Linz
Architekturpreis Region Steyr – Altstadthaus Schlüsselhofgasse
2. Preis Kunstuniversität Linz

2008
The International Architecture Award Chicago Athenaeum – Reform Fensterfabrik
2. Preis Altenheim Ennsleite | Steyr
Landeskulturpreis Oberösterreich
Ankauf |  Altersheim Traun-Dionysen
2. Preis Volksschule | Münzkirchen | mit Schneider&Lengauer

2007
Landesbaupreis Niederösterreich – Krammer Haus
1. Preis Stadtvilla Klosterneuburg
Niederösterreichischer Holzbaupreis – Krammer Haus
Austrian Brick Award – Altstadthaus Schlüsselhofgasse
Austrian Brick Award – Dorfhaus Gleink
2. Preis Naturpark Schallau | Reichraming
1. Preis Gemeindeforum | Nussdorf-Debant | mit Schneider&Lengauer
2. Preis Gemeindezentrum | Assling | mit Schneider&Lengauer
Oberösterreichischer Holzbaupreis – Ecker Abu Zahra Honighaus
Best Architects Award 08 – Ennspumpstation
Best Architects Award 08 – Stadion Wolfern
1. Preis SAK Stadion | Klagenfurt
1. Preis Slowenische Schulen | Klagenfurt
2. Preis Bürohaus Nikolaiplatz | Graz
Architekturpreis Region Steyr – Steinwendtner Haus
3. Preis Wohnbau Europastrasse | Linz
3. Preis Ortsplatz | Sierning
„Das beste Haus“ Architekturpreis – Krammer Haus
„Das beste Haus“ Architekturpreis – Ecker Abu Zahra Honighaus
2. Preis Wohnbau Arzberg | Waidhofen an der Ybbs
‘Häuser Award 2007’ – Altstadthaus Schlüsselhofgasse

2006
Mies van der Rohe Award – engere Auswahl – Ecker Abu Zahra Honighaus
1. Preis Pfarrpfründe Städtebauliches Konzept
4. Preis LK FIH Bürohaus | Ried/Innkreis
Piranesi Award – Krammer Haus
1. Preis „vis á vis“ Architekturpreis – Technologiehaus | Stadtgut, Steyr
Ankauf Berufsschule Murau
2. Preis ISCAR Austria | Steyr
Wallpaper Design Award – Steinwendtner Haus

2005
Oberösterreichischer Holzbaupreis – Onkel Freds Hütte
Oberösterreichischer Holzbaupreis – Steinwendtner Haus
Haus Aussel Award 2005 – Hallenbad am Hof
2. Preis Hochhaus am Bahnhof | Linz | mit Luger&Maul
„Das beste Haus“ Architekturpreis – Steinwendtner Haus
Luigi Cosenza Award 2005 – Hallenbad am Hof
Innovationspreis Architektur & Technik – Seidl Haus

2004
Landespreis für Umwelt und Natur – Altstadthaus Schlüsselhofgasse
AIT Award – Bad am Hof
Häuser Award – Steinwendtner Haus
1. Preis Mair Villa
1. Preis (ex aequo) „G-SPY“

2003
Kulturförderungspreis des Landes Oberösterreich
Oberösterreichischer Holzbaupreis – Altstadthaus Schlüsselhofgasse
Contract World Award – Hallenbad am Hof
Umweltpreis der Stadt Steyr

2002
1. Preis Parkvillen St.Magdalen | Villach
Engere Auswahl Fachhochschule | Steyr
1. Preis Internat Berufschulcampus | Linz

2001
Anerkennung Krankenhaus | Schladming
WEKA Architekturpreis – Legat Metall

1999
4. Preis Stadtentwicklung | Straubing